Páginas

Eu confio em Deus!

domingo, 4 de dezembro de 2011

CORINTHIANS CAMPEÃO BRASILEIRO DE 2011. Festa Corinthiana em São Paulo.

SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA

Fundado em 01 de setembro de 1910
Endereço: Rua São Jorge, 777 - Tatuapé
São Paulo/SP CEP 03087-000
Estádio: Alfredo Schurig (Fazendinha)
Capacidade: 00.000 pessoas
Site oficial: www.corinthians.com.br


Campeonato Brasileiro Série A
Campeonato Brasileiro Série B
1990, 1998, 1999, 2005 e 2011
2008

Classificados Libertadores 2012
  • Corinthians                                           
  • Vasco
  • Fluminense
  • Flamengo (Pré-Libertadores)
  • Internacional (Pré-Libertadores)
  • Santos

Apoiadores do Blog InterVê:




segunda-feira, 12 de setembro de 2011

segunda-feira, 5 de setembro de 2011

HP lança primeiro mouse Wi-Fi do mundo



O que achou? Deixe seu comentário

quinta-feira, 25 de agosto de 2011

Dança de axé do Street Fighter



O que achou? Deixe seu comentário.

quinta-feira, 18 de agosto de 2011

Modelo Cai e apresentador se mata de rir... 'Diversão de quinta'

Acesse o link para assistir a esse vídeo muito engraçado, infelizmente não podemos colocar o vídeo aqui no InterVê.
LIGUE O SOM e tente não morrer de rir. Se puder...


http://www.youtube.com/watch?v=YSX5KYh-umQ


Divirta-se!

quinta-feira, 11 de agosto de 2011

quinta-feira, 4 de agosto de 2011

Diversão de quinta - hoje, em dobro.

Bebês rindo demais ao ver o pai rasgar papel. Divirta-se duas vezes mais... hj no Diversão de quinta em dobro

segunda-feira, 1 de agosto de 2011

Chapéu Russo: Roberto Carlos e seu novo drible.



Gostou? Deixe seu comentário.

quinta-feira, 28 de julho de 2011

O cúmulo da teimosia

Limão: é ruím, mas é bom!

segunda-feira, 25 de julho de 2011

Guarde todas as recordações do seu bebê e crie gráficos

Baby Diary                             

Cada coisinha nova que o seu bebê faz, você sente vontade de anotar o dia, a hora, quem estava por perto e todos os outros detalhes? Então, você poderá fazer isso muito bem com o Baby Diary.

Com ele, além de você poder guardar notas sobre seu bebê e criar gráficos de crescimento. Você também poderá guardar todo tipo de informação e recordação, como textos, áudio e vídeo, e organizar tudo por categorias.

O Baby Diary também possui um gravador de áudio onde você pode gravar as primeiras palavras e frases do seu bebê. Faça já o download do programa e reviva cada momento do seu filho!

Pense nele vendo toda a sua vida em alguns minutos, desde bebezinho até grande. E mostrando para os filhos dele. De geração para geração! Há um valor sentimental que não tem como avaliar. Deixe o Baby Diary reservar todos os melhores momentos da vida do seu filho!
Download

Texto retirado do site: TechTudo

A volta triunfal da série Mortal Kombat



O que achou? Deixe seu comentário.
Visite também nossos produtos nos mercado livre acessando este link:
http://lista.mercadolivre.com.br/_CustId_55283904

quinta-feira, 21 de julho de 2011

Diversão de quinta: Série por um 'Click' estrelando Cristiano Ronaldo parte 2

Ainda está em dúvida? aí vai mais fotos do astro do Real Madrid.





O que achou? Deixe seu comentário.

Visite também nossos produtos nos mercado livre acessando este link:
http://lista.mercadolivre.com.br/_CustId_55283904

domingo, 17 de julho de 2011

Battlefield 3 - Confira o video.




O que achou? Deixe seu comentário.

Visite também nossos produtos nos mercado livre acessando este link:
http://lista.mercadolivre.com.br/_CustId_55283904

quinta-feira, 14 de julho de 2011

Diversão de Quinta: Série por um 'click' estrelando Cristiano Ronaldo

Cristiano Ronaldo metrosexual? gay?, eu não sei, e vc o que acha? tire as suas proprias conclusões.







O que achou? Deixe seu comentário.

Visite também nossos produtos nos mercado livre acessando este link:
http://lista.mercadolivre.com.br/_CustId_55283904

sábado, 9 de julho de 2011

PSP2 se chama NGP. Saiba mais sobre o novo console da Sony






O que achou? Deixe seu comentário.

Visite também nossos produtos nos mercado livre acessando este link:
http://lista.mercadolivre.com.br/_CustId_55283904

quinta-feira, 7 de julho de 2011

Diversão de Quinta: Série por um 'click'

Poses 'românticas' de Tevez no Diversão de quinta



Fonte: Globo Esporte.com

O que achou? Deixe seu comentário.
Visite também nossos produtos nos mercado livre acessando este link:
http://lista.mercadolivre.com.br/_CustId_55283904

sábado, 2 de julho de 2011

FIFA 12 e PES 2012 divulgam trailers na internet









Tanto FIFA 12 quanto PES 2012 têm a data de lançamento prevista para o final de 2011, e as versões confirmadas são para PS2, PS3, Xbox 360 e PCs.

Qual o da sua preferência? Deixe seu comentário.

Visite também nossos produtos nos mercado livre acessando este link:
http://lista.mercadolivre.com.br/_CustId_55283904

quinta-feira, 30 de junho de 2011

Futebol no Diversão de quinta

Com ventos de 100 km/h, goleiro não consegue nem bater tiro de meta


quinta-feira, 23 de junho de 2011

Gorila que anda como humano no Diversão de quinta

Este vídeo já foi visto por 3 milhões de pessoas.

domingo, 19 de junho de 2011

Livro de receita - Leite condensado caseiro (diet)

Para as pessoas que não podem comer açucar, ou nada que o contenha aí vai a receita do leite condensado caseiro diet.

Ingredientes:

- 1 copo grande de leite em pó integral (tem que ser o sem açucar)
- 1 copo grande de adoçante em pó para forno e fogão (use a marca de sua preferência, eu uso o "tal e qual")
- 1 colher de manteiga sem sal
- 1/2 copo de água morna

Preparo:
Em primeiro lugar esquente a água.
Depois bata com os demais ingredientes no liquidificador.
Obs: Se desejar uma consistência mais líquida bata rapidamente, se optar por uma consistência mais encorpada bata de 3 a 5 minutos.

Está pronto para utilizar em qualquer receita.

quinta-feira, 16 de junho de 2011

domingo, 12 de junho de 2011

Com nariz de 8,8 cm, turco segue como maior narigudo do mundo

Paquistanês Faizan Agha teria um nariz de 12,19 cm.

Mas marca não foi medida oficialmente pelo Guinness.

Apesar de relatos de que o paquistanês Faizan Agha teria um nariz de 12,19 centímetros, o turco Mehmet Ozyurek, de 61 anos, continua oficialmente como o maior narigudo do mundo. Ozyurek, que ostenta uma "napa" de 8,8 centímetros, aparece na edição 2011 do Guinness, que começou a ser vendida nesta quinta-feira no Reino Unido, segundo o jornal inglês "The Sun".

Matéria retirada integralmente do site G1.globo.com

quinta-feira, 9 de junho de 2011

A loira e... A TORCIDA. - Diversão de quinta.

A loura estava tentando tirar a tampa da Coca-cola e não conseguia..


- Que inferno!


O dono do bar explicou:


- Você tem que torcer.


E a loura, batendo palmas:


- Vamos Tam-pi-nha! Vamos Tam-pi-nha!

domingo, 5 de junho de 2011

Picape mais baixa do Brasil (body drop)

Essa Ranger roda a 1cm do chão. A picape de 1995 foi preparada pela oficina Custom, de Carapicuíba (SP).

sábado, 4 de junho de 2011

Mini Mini Mouse Óptico Portátil Com Cabo Retrátil por R$ 18,99




Grande promoção:
Mini Mini Mouse Óptico Portátil Com Cabo Retrátil
Condição: Novo
Garantia: 3 meses*
Frete: A combinar
R$ 18,99
Quantidade Restante: 1

Para interessados e maiores informações entrar em contato no
e-mail central.interve@gmail.com .
MSN: leive@globo.com

*Garantia:
Termos e Condições:3 meses. (Custo de envio por conta do comprador e reenviamos por nossa conta, caso não seja constastado defeito do equipamento o reenvio será cobrado ao cliente).
* A garantia só terá validade mediante ao envio do produto em sua caixa e com todos os acessórios inclusos. Não poderá haver arranhões, marcas de queda ou qualquer outra opção que caracterize mau uso do produto. O que anulará a garantia.
* O produto é enviado para os nossos compradores em embalagens seguras afim de garantir a integridade do produto até as suas mãos.


Para interessados e maiores informações entrar em contato no
e-mail central.interve@gmail.com .

MSN: leive@globo.com

sexta-feira, 3 de junho de 2011

Promoção: Controle Sixaxis Dualshock 3 Para Ps3 (novo) por R$ 102,99



Grande promoção:
Controle Sixaxis Dualshock 3 para PS3

Plataforma: PS3
Estado: Novo na caixa, lacrado e original
Garantia: 3 meses
Frete: A combinar
R$ 102,99
Quantidade Restante: 3
Quantidade Vendida: 1

Para interessados e mais informações entrar em contato no
e-mail central.interve@gmail.com .
MSN: leive@globo.com

*Garantia:
Termos e Condições:3 meses. (Custo de envio por conta do comprador e reenviamos por nossa conta, caso não seja constastado defeito do equipamento o reenvio será cobrado ao cliente).
* A garantia só terá validade mediante ao envio do produto em sua caixa e com todos os acessórios inclusos. Não poderá haver arranhões, marcas de queda ou qualquer outra opção que caracterize mau uso do produto. O que anulará a garantia.
* O produto é enviado para os nossos compradores em embalagens seguras afim de garantir a integridade do produto até as suas mãos.


Para interessados e mais informações entrar em contato no
e-mail central.interve@gmail.com .

MSN: leive@globo.com

Grande promoção: Pro Evolution Soccer 2011 (Pes 2011) novo por R$ 87,00

Grande promoção:
Pro Evolution Soccer 2011 (Pes 2011)
Plataforma: PS3
Estado: Novo na caixa e original
Garantia: 3 meses*
Frete: A combinar
R$ 87,00
Quantidade restante: 1

Para interessados e mais informações entrar em contato no
e-mail central.interve@gmail.com .
MSN: leive@globo.com


*Garantia:
Termos e Condições:3 meses. (Custo de envio por conta do comprador e reenviamos por nossa conta, caso não seja constastado defeito do equipamento o reenvio será cobrado ao cliente).
* A garantia só terá validade mediante ao envio do produto em sua caixa e com todos os acessórios inclusos. Não poderá haver arranhões, marcas de queda ou qualquer outra opção que caracterize mau uso do produto. O que anulará a garantia.
* O produto é enviado para os nossos compradores em embalagens seguras afim de garantir a integridade do produto até as suas mãos.


Para interessados e mais informações entrar em contato no
e-mail central.interve@gmail.com .

MSN: leive@globo.com

quinta-feira, 2 de junho de 2011

A loira em... A TRAIÇÃO. - Diversão de quinta.

Uma loira está preocupada, pois acha que o seu marido está tendo um caso.


Vai até uma loja de armas e compra um revólver.


No dia seguinte, ela volta para casa e encontra o seu marido na cama, comuma ruiva espectacular.


Ela aponta a arma para a própria cabeça. O marido pula da cama, implora e suplica para que ela não se mate.

 
Aos berros, a loira responde:


- Cala a boca, cretino...Você é o próximo!

A loira em... ESCUTANDO VOZES. - Diversão de quinta.

O psiquiatra pergunta à loira:


- Costuma escutar vozes, sem saber quem está falando ou de onde vêm?


- Sim... Costumo!


- E quando é que isso acontece?


- Quando atendo o telefone!

quinta-feira, 26 de maio de 2011

quarta-feira, 25 de maio de 2011

5° Campeonato CCO de futebol Digital - 2011



5° Campeonato CCO de futebol Digital - 2011


Como não poderia ser diferente, o 5° Campeonato CCO de futebol Digital foi muito disputado, somente os dois primeiros colocados se classificariam para disputar a final.

Surpresas:
A primeira surpresa foi a presença de mais uma vez o Fernando chegando à final, a sua 2° final em dois campeonatos disputados.

A segunda surpresa ficou para o Matheus que fez uma campanha pífia, somando somente 1 ponto em 15 disputados (menos de 1% de aproveitamento). Ninguém esperava que um jogador que já foi campeão desse torneio fizesse este papel.

Final:
A final foi disputada em dois jogos, Fernando (A surpresa) venceu o primeiro jogo por 2x0, mas o placar não mostra o que foi o jogo, Leive charles (O favorito) colocou pressão para cima do Fernando que conseguiu suportar e vencer.
O segundo jogo ficou no empate em 1x1, mais uma vez o placar não mostra o que foi o jogo, um jogaço, Leive Charles saiu na frente e continuou a atacar, mas no final da partida Fernando consegue o seu gol de empate e do Título.

Fernando Abu Janra é o grande Campeão do 5° Campeonato CCO de futebol Digital.

Parabéns Fernando Abu Janra

Veja resultados logo abaixo:
Veja também toda a história do campeonato CCO de Futebol Digítal em Campeonatos anteriores.

Classificação
Jogador Time Jo Po Vi Em De SG GP GC %
Fernando Espanha 5 12 4 0 1 9 14 7 80
Leive Argentina 5 10 3 1 1 6 10 4 67
Kblo Portugal 5 10 3 1 1 5 7 2 67
Fábio Brasil 5 5 1 2 2 -2 5 7 33
Leandro França 5 3 0 3 2 -9 4 13 20
Matheus Inglaterra 5 1 0 1 4 -9 0 9 0.06

Final

Fernando 2x0 Leive
Leive 1x1 Fernando


Campeão

Fernando Abu-Jamra


Vice Campeão

Leive Charles

domingo, 22 de maio de 2011

Barco feito de 10 mil palitos de dente e que pode ser navegado por controle remoto

Steve Backman é o nome do cara que (não tinha muita coisa pra fazer) criou este barco. Depois de seis meses usando apenas palitos de dente de madeira, cola e muiiita paciência construiu este barco, veja no vídeo a obra.


sexta-feira, 20 de maio de 2011

Liga CCO.FC

Ranking Geral do 1° Turno da liga CCO.FC.

  1. FlaCharles..........................458.75pts - (Leive charles)
  2. Sport Club Macgyver...........417.88pts - (Thiago)
  3. BaraFC..............................384.11pts - (Matheus Massarotto)
  4. S.E. Kanalha's...................326.14pts - (Paulo Yruama)
  5. Massarotto........................321.88pts - (Fábio Massarotto)

quinta-feira, 19 de maio de 2011

Como assustar seu amigo 2... 'Diversão de quinta'

Ligue o som antes assistir o vídeo.

domingo, 15 de maio de 2011

Fotógrafo flagra crocodilo mordendo tromba de elefanta na África

Cena foi registrada em um parque em Zâmbia.
Elefanta estava com seu filhote quando sofreu o ataque.

O fotógrafo Martin Nyfeler capturou o exato momento em que um crocodilo mordeu a tromba de uma elefanta quando ela tomava água em um rio no Parque Nacional de South Luangwa, em Zâmbia. Após lutar, a elefanta, que estava com seu filhote, conseguiu se soltar do ataque do réptil, que fica a espreita de presas que vão até o rio beber água.




Matéria retirada integralmente do site g1.globo.com

quinta-feira, 12 de maio de 2011

Como assustar seu amigo... 'Diversão de quinta'

Ligue o som antes de assistir uns dos melhores sustos que já vi.

domingo, 8 de maio de 2011

Americana terá que pagar US$ 1,5 milhão por compartilhar músicas

Indenização será paga às gravadoras. Jammie Thomas disponibilizou 24 músicas na web.

Uma americana do estado de Minnesota foi condenada por um tribunal federal na quarta-feira (3) a pagar US$ 1,5 milhão por ter causado danos a gravadoras dos Estados Unidos ao compartilhar 24 músicas na internet.

Segundo o jornal “Star Tribune”, um júri de Minnesota pediu a Jammie Thomas-Rasset para pagar US$ 62,5 mil por música. Jammie compartilhou os arquivos pelo programa Kazaa. O caso de violação de direitos autorais na internet foi o primeiro a ir a julgamento nos EUA.

As gravadoras prejudicadas entraram com uma ação contra Jammie em abril de 2006. Antes desta decisão final, o caso foi a julgamento duas vezes, em outubro de 2007 e em junho de 2009.


Matéria retirada integralmente do site G1.globo.com

quinta-feira, 5 de maio de 2011

Modelo Cai e apresentador se mata de rir... 'Diversão de quinta'

Ligue o som, não tem como nao rir...
se o vídeo não abrir, asse o link abaixo mas não deixe de assistir.

http://www.youtube.com/watch?v=YSX5KYh-umQ

segunda-feira, 2 de maio de 2011

4° Campeonato CCO de Futebol Digital - Pes 2011


O 4° Campeonato CCO de Futebol Digital teve muitas surpresas. Começou com tropeços de dois campeões, Leive charles e Matheus Massarotto, Nas primeiras rodadas dividiram a lanterna do Campeonato, depois reagiram e acabaram se classificando para as semi-finais. Os outros dois classificados estavam o até então campeão Fábio Massarotto e o estreante Fernando, este último começou o campeonato arrazador.

Semi-finais: Definido os confrontos: Fernando X Matheus e Leive X Fábio.

Fernando X Matheus tiveram um jogo sofrido, onde o estreante acabou vencendo um dos campeões deste Campeonato por 1x0 e se classificou para a final.

Leive X Fábio fizeram, como sempre, um jogo equilibrado onde não se sabia quem sairia vencedor deste confronto, deu Fábio classificado para a final com um resultado de 3x1.

3° Lugar: Leive X Matheus, num jogo que parecia ser difícil entre dois campeões, Leive Charles passou fácil pelo irreconhecivel Matheus, com resultados de 4x1 e 5x3, ficando assim com o 3° lugar e uma premiação em dinheiro.

Final: Fernando X Fábio, fizerram uma final eletrizante, empataram a primeira partida por 0x0. Na segunda partida Fábio sagrou se Bi-Campeão seguido com o resultado de 1x0. Fernando ficou com o segundo lugar e levou sua premiação em dinheiro.
Fábio, único Bi-campeão do Campeonato CCO de Futebol Digital levou sua premiação em dinheiro.

Parabéns Fábio Massarotto.

Veja os Campeoantos anteriores clicando no link.
Confira a Tabela e Classificação abaixo.



Classificação
JogadorTimeJoPoViEmDeSGGPGC%
FernandoMilan122163310 21110,58
LeiveChelsea1220624518130,56
Fábio Inter de Milão 1219543519140,53
MatheusBarcelona1217525016160,47
BetoReal Madrid1215363013130,42
KbloArsenal1214354-613190,39
PauloManchester U.127147-147210,19
 


Semi-Finais
Fernando 1x0 Matheus
Leive 1x3 Fábio

Decisão do 3°lugar
Leive 4x1 Matheus
Matheus 3x5 Leive

Final
Fernando 0x0 Fábio
Fábio 1x0 Fernando

Campeão
Fábio Massarotto

Vice-Campeão
Fernando

3° Lugar
Leive Charles

Tabela 1° Turno
Rodada 1
Beto0x0Fábio
Matheus0x1Paulo
Leive0x2Fernando

Rodada 2
Fernando0x3Kblo
Matheus0x1Leive
Beto2x0Paulo

Rodada 3
Paulo0x2Fábio
Leive0x1Beto
Kblo0x3Matheus

Rodada 4
Beto0x0Kblo
Fábio2x0Leive
Matheus0x3Fernando

Rodada 5
Leive2x0Paulo
Fernando2x1Beto
Kblo1x1Fábio

Rodada 6
Beto3x0Matheus
Fábio0x3Fernando
Paulo0x0Kblo

Rodada 7
Kblo1x3Leive
Fernando2x1Paulo
Matheus1x2Fábio


Tabela 2° Turno
Rodada 8
Fábio1x1Beto
Paulo1x1Matheus
Fernando1x1Leive

Rodada 9
Kblo1x0Fernando
Leive1x2Matheus
Paulo2x2Beto

Rodada 10
Fábio3x1Paulo
Beto1x3Leive
Matheus2x2Kblo

Rodada 11
Kblo1x1Beto
Leive2x1Fábio
Fernando0x1Matheus

Rodada 12
Paulo0x0Leive
Beto1x1Fernando
Fábio3x0Kblo

Rodada 13
Matheus3x0Beto
Fernando2x2Fábio
Kblo2x1Paulo

Rodada 14
Leive5x2Kblo
Paulo0x5Fernando
Fábio2x3Matheus

domingo, 1 de maio de 2011

Mulher é flagrada limpando nariz com o dedo em programa ao vivo

Cena ocorreu em um programa ao vivo da emissora 'CBS 2'.

Mulher limpou o nariz enquanto Dorothy Tucker apresentava as notícias.

Uma mulher foi flagrada limpando o nariz com o dedo durante um programa ao vivo da emissora "CBS 2", de Chicago (EUA). Enquanto a âncora Dorothy Tucker apresentava as notícias, era possível ver, ao fundo, a cena constrangedora (assista), segundo a emissora de TV "ABC".

Mulher limpou o nariz com o dedo enquanto Dorothy Tucker apresentava as notícias. (Foto: Reprodução)
Matéria retirada integralmente do site g1.globo.com  

quinta-feira, 28 de abril de 2011

domingo, 24 de abril de 2011

Barco que parece afundar navega pela Europa

Iate de 6,5 metros cortado ao meio foi criado pelo artista francês Julien Berthier.

Para criar a instalação "Love, Love" (Amor, Amor), o artista parisiense Julien Berthier (Que não é o Justin Bieber) pegou um iate de 6,5 m, partiu-o ao meio e, em seguida, instalou uma quilha de modo que o barco ficasse submerso em uma angulação de 45º, dando a impressão de estar afundando.

Além de ser visualmente intrigante, o barco é funcional: pode-se navegar nele. Inclusive, Berthier já levou sua invenção para passear em alguns países da Europa. O veículo naufragado satiriza a expressão em inglês “love boat” (barco de amor).







Love Love from julien berthier on Vimeo.

Fonte da matéria: revistagalileu.globo.com

sábado, 23 de abril de 2011

Duke Nukem Forever tem data de lançamento confirmada

A 2K Games confirmou, depois de longos 13 anos de muito atrasos e cancelamentos, que o jogo de tiro em primeira pessoa Duke Nukem Forever será lançado no dia 3 de maio nos Estados Unidos, e 6 de maio em todo o mundo.


quinta-feira, 21 de abril de 2011

Um pra mim, um procê... Diversão de quinta.

Em uma cidadezinha do interior havia uma figueira carregada dentro do cemitério.
Dois amigos decidiram entrar lá à noite (quando não havia vigilância) e pegar todos os figos.
Eles pretendiam fazer doce de figo e vender, ganhando boa grana.
Pularam o muro, subiram na árvore com sacolas penduradas no ombro e começaram a dividir o'prêmio'.
- Um pra mim, um pra você.
- Um pra mim, um pra você.
- Pô, você deixou dois grandes caírem do lado de lá do muro!
- Não faz mal, depois que a gente terminar aqui pegamos eles.
- Então tá bom, mais um pra mim, um pra você.
Um bêbado, passando do lado de fora do cemitério, escutou esse negócio de 'um pra mim e um pra você' e saiu correndo para a delegacia.
Chegando lá, virou para o policial:
- Seu guarda, vem comigo! Deus e o diabo estão no cemitério dividindo as almas dos mortos!
- Ah, cala a boca bêbado.
- Juro que é verdade, vem comigo.
Tanto insistiu, que os dois foram até o cemitério; chegaram perto do muro e começaram a escutar...
- Um para mim, um para você.
O guarda assustado:
- É verdade! É o dia do apocalipse! Eles estão dividindo as almas dos mortos!
O que será que vem depois?
- Um para mim, um para você. Pronto, acabamos aqui. E agora?
- Agora a gente vai lá fora e pega os dois que estão do outro lado do muro...

-Cooooorrrreeeeeeee!!!!!!!!!!!!!!!!

Enviado por Tallicia/França

domingo, 17 de abril de 2011

"A verdade nua e crua"

Brasileiro é um povo solidário. Mentira. Brasileiro é babaca.


Eleger para o cargo mais importante do Estado um sujeito que não tem escolaridade e preparo nem para ser gari, só porque tem uma história de vida sofrida; Pagar 40% de sua renda em tributos e ainda dar esmola para pobre na rua ao invés de cobrar do governo uma solução para pobreza; Aceitar que ONG's de direitos humanos fiquem dando pitaco na forma como tratamos nossa criminalidade... Não protestar cada vez que o governo compra colchões para presidiários que queimaram os deles de propósito, não é coisa de gente solidária. É coisa de gente otária.

- Brasileiro é um povo alegre. Mentira. Brasileiro é bobalhão.

Fazer piadinha com as imundices que acompanhamos todo dia é o mesmo que tomar bofetada na cara e dar risada.

Depois de um massacre que durou quatro dias em São Paulo, ouvir o José Simão fazer piadinha a respeito e achar graça, é o mesmo que contar piada no enterro do pai.. .Brasileiro tem um sério problema. Quando surge um escândalo, ao invés de protestar e tomar providências como cidadão, ri feito bobo.

- Brasileiro é um povo trabalhador. Mentira. Brasileiro é vagabundo por excelência. O brasileiro tenta se enganar, fingindo que os políticos que ocupam cargos públicos no país, surgiram de Marte e pousaram em seus cargos, quando na verdade, são oriundos do povo.. O brasileiro, ao mesmo tempo em que fica indignado ao ver um deputado receber 20 mil por mês, para trabalhar 3 dias e coçar o saco o resto da semana, também sente inveja e sabe lá no fundo que se estivesse no lugar dele faria o mesmo. Um povo que se conforma em receber uma esmola do governo de 90 reais mensais para não fazer nada e não aproveita isso para alavancar sua vida (realidade da brutal maioria dos beneficiários do bolsa família) não pode ser adjetivado de outra coisa que não de vagabundo.

- Brasileiro é um povo honesto. Mentira.. Já foi; hoje é uma qualidade em baixa. Se você oferecer 50 Euros a um policial europeu para ele não te autuar, provavelmente irá preso.. Não por medo de ser pego, mas porque ele sabe ser errado aceitar propinas. O brasileiro, ao mesmo tempo em que fica indignado com o mensalão, pensa intimamente o que faria se arrumasse uma boquinha dessas, quando na realidade isso sequer deveria passar por sua cabeça.

- 90% de quem vive na favela é gente honesta e trabalhadora. Mentira. Já foi. Historicamente, as favelas se iniciaram nos morros cariocas quando os negros e mulatos retornando da Guerra do Paraguai ali se instalaram. Naquela época quem morava lá era gente honesta, que não tinha outra alternativa e não concordava com o crime. Hoje a realidade é diferente. Muito pai de família sonha que o filho seja aceito como 'aviãozinho' do tráfico para ganhar uma grana legal. Se a maioria da favela fosse honesta, já teriam existido condições de se tocar os bandidos de lá para fora, porque podem matar 2 ou 3 mas não milhares de pessoas. Além disso, cooperariam com a polícia na identificação de criminosos, inibindo-os de montar suas bases de operação nas favelas.

- O Brasil é um pais democrático. Mentira. Num país democrático a vontade da maioria é Lei. A maioria do povo acha que bandido bom é bandido morto, mas sucumbe a uma minoria barulhenta que se apressa em dizer que um bandido que foi morto numa troca de tiros, foi executado friamente. Num país onde todos têm direitos mas ninguém tem obrigações, não existe democracia e sim, anarquia. Num país em que a maioria sucumbe bovinamente ante uma minoria barulhenta, não existe democracia, mas um simulacro hipócrita.

Se tirarmos o pano do politicamente correto, veremos que vivemos numa sociedade feudal:

um rei que detém o poder central (presidente e suas MPs), seguido de duques, condes, arquiduques e senhores feudais (ministros, senadores, deputados, prefeitos, vereadores).. Todos sustentados pelo povo que paga tributos que têm como único fim, o pagamento dos privilégios do poder. E ainda somos obrigados a votar. Democracia isso? Pense !O famoso jeitinho brasileiro.Na minha opinião, um dos maiores responsáveis pelo caos que se tornou a política brasileira. Brasileiro se acha malandro, muito esperto. Faz um 'gato' puxando a TV a cabo do vizinho e acha que está botando pra quebrar. No outro dia o caixa da padaria erra no troco e devolve 6 reais a mais, caramba, silenciosamente ele sai de lá com a felicidade de ter ganhado na loto... malandrões, esquecem que pagam a maior taxa de juros do planeta e o retorno é zero. Zero saúde, zero emprego, zero educação, mas e daí? Afinal somos penta campeões do mundo né?? ? Grande coisa... O Brasil é o país do futuro. Caramba , meu avô dizia isso em 1950. Muitas vezes cheguei a imaginar em como seria a indignação e revolta dos meus avôs se ainda estivessem vivos. Dessa vergonha eles se safaram...

Brasil, o país do futuro !?

Hoje o futuro chegou e tivemos uma das piores taxas de crescimento do mundo. Deus é brasileiro. Puxa, essa eu não vou nem comentar...O que me deixa mais triste e inconformado é ver todos os dias nos jornais a manchete da vitória do governo mais sujo já visto em toda a história brasileira.

Para finalizar tiro minha conclusão: O brasileiro merece! Como diz o ditado popular, é igual mulher de malandro, gosta de apanhar. Se você não é como o exemplo de brasileiro citado nesse e-mail, meus sentimentos amigo, continue fazendo sua parte, e que um dia pessoas de bem assumam o controle do país novamente.

Aí sim, teremos todas as chances de ser a maior potência do planeta. Afinal aqui não tem terremoto, tsunami nem furacão. Temos petróleo, álcool, bio-diesel, e sem dúvida nenhuma o mais importante: Água doce!Só falta boa vontade, será que é tão difícil assim?

Arnaldo Jabor 
  
Texto retirado integralmente do Blog: http://minhacara-laila.blogspot.com/

quinta-feira, 14 de abril de 2011

Assalto - Diversão de quinta

ASSALTANTE BAIANO
Ô meu rei..... ( pausa )
Isso é um assalto... ( longa pausa )
Levanta os braços, mas não se avexe não.. ( outra pausa )
Se num quiser nem precisa levantar, pra num ficar cansado ...
Vai passando a grana, bem devagarinho ( pausa pra pausa )
Num repara se o berro está sem bala, mas é pra não ficar muito pesado.
Não esquenta, meu irmãozinho, ( pausa )

Vou deixar teus documentos na encruzilhada .


ASSALTANTE MINEIRO
Ô sô, prestenção
issé um assarto, uai.
Levantus braço e fica ketin quié mió procê..
Esse trem na minha mão tá chein de bala...
Mió passá logo os trocados que eu num tô bão hoje.
Vai andano, uai ! Tá esperano o quê, sô?!


ASSALTANTE CARIOCA
Aí, perdeu, mermão
Seguiiiinnte, bicho
Tu te fu. Isso é um assalto .
Passa a grana e levanta os braços rapá .
Não fica de caô que eu te passo o cerol....
Vai andando e se olhar pra tras vira presunto


ASSALTANTE PAULISTA
Pô, meu ...
Isso é um assalto, meu
Alevanta os braços, meu .
Passa a grana logo, meu
Mais rápido, meu, que eu ainda preciso pegar a bilheteria aberta pra
comprar o ingresso do jogo do Corintian, meu . Pô, se manda, meu


ASSALTANTE GAÚCHO
O gurí, ficas atento
Báh, isso é um assalto
Levanta os braços e te aquieta, tchê !
Não tentes nada e cuidado que esse facão corta uma barbaridade, tchê.
Passa as pilas prá cá ! E te manda a la cria, senão o quarenta e quatro fala.


ASSALTANTE DE BRASíLIA
Querido povo brasileiro, estou aqui no horário nobre da TV para dizer que no final do mês, aumentaremos as seguintes tarifas: Energia, Água, Esgoto, Gás, Passagem de ônibus, Imposto de renda, Lincenciamento de veículos, Seguro Obrigatório, Gasolina, Álcool, IPTU, IPVA, IPI, ICMS, PIS, COFINS...


Enviado por Tallicia/França

domingo, 10 de abril de 2011

Livro de receitas - Pudim de leite condensado (sem açucar)

Para as pessoas que não podem comer açucar, ou nada que o contenha. Aí vai a receita do Pudim de leite condensado (sem açucar).

Ingredientes:
- 1 lata de leite condensado diet  (Pode ser o caseiro diet, já ensinado aqui neste blog)

- A mesma medida (lata de leite condensado) de leite de integral
- 3 ovos inteiros

Calda:

-1 xícara de chá de adoçante em pó para forno e fogão (use o de sua preferência, eu uso o "TAL E QUAL")
-1/3 de xícara de chá de água.

Modo de Preparo
- Para a calda basta dissolver o adoçante em pó para forno e fogão numa panela ou direto na forma até ficar uma calda, espalhe pela forma e deixe esfriar.

Enquanto a calda esfria... 
-Bata tudo no liquidificador

- Coloque na forma (com a calda já fria) e leve ao banho-maria por aproximadamente 1 hora, ou até que, ao enfiar um garfo ou um palito ele saia seco.

quinta-feira, 7 de abril de 2011

Diversão de quinta.

O pirralho estava brincando pelo apartamento com um destes balõezinhos de festa de aniversário. Chutava prá cá, chutava prá lá, até que o balão acabou entrando no banheiro e foi cair justamente dentro da privada.

Ele chegou, espiou a bola molhada, ficou com nojo e deixou a danada ali mesmo.
Pouco tempo depois seu pai entrou para se 'desocupar' e nem
notou a bola. Ficou ali, lendo, enquanto fazia o serviço.
Ao terminar, olhou horrorizado para o vaso sanitário.
Suas fezes haviam coberto o balão e a impressão que se tinha era de um imenso, um absurdo, um gigantesco bolo fecal! Sem acreditar naquilo, ligou dali mesmo, pelo celular, para o seu amigo que era médico:

- Geraldo, eu enchi a privada de bosta.. Nunca vi tanta merda assim na minha vida!
Tá quase passando do limite do vaso!
Acho que eu devo estar com um algum problema sério!

- Que isso, Anselmo, você está exagerando!

- Que exagerando, o quê, meu!!! Eu tô olhando pra esse 'merdel' todo

agora! É um absurdo! Eu devo estar doente!!!

- Bom, eu já tava indo pra casa e aproveito passo aí que é caminho!

O médico chega e vai direto ao encontro do amigo, que estava na porta dobanheiro esperando.

- Olá, Anselmo, cadê o negócio que vo............. NOSSA MÃE DO CÉU!!! O

QUE É ISSO???? O QUE FOI QUE VOCÊ COMEU, CRIATURA???

- Não falei?! Agora tá acreditando, né?!

- Nossa! Isso é inacreditável!

- E então, será que eu tenho algum problema sério?!

- Olha, o melhor é eu pegar uma amostra desse cocozão e mandar para análise!

O médico saca uma pequena espátula e um frasco esterilizado de sua maleta e quando espeta o 'bolo' para coletar uma amostra do material, ............ BUMMM!!!!!!!!!!!

A bexiga estoura e voa merda pra tudo que é lado! Seguem-se instantes de absoluto silêncio.

Os dois, embosteados, se olham e, estupefato, o médico berra:

- Puta que o pariu!!!! Eu achava que já tinha visto de tudo nesta vida,

mas peido com casca, nunca!!!!

Enviado por Sheila M.

domingo, 3 de abril de 2011

Jogo de futebol disputado com carros. Duvida?

Veja os vídeos abaixo.



Juntos os vídeos ja tiveram mais de 200 mil visualizações.

sábado, 2 de abril de 2011

3° Campeonato CCO de Futebol Digital - Pes 2011

Este campeonato que a cada dia cresce mais, fechou com o 3° Campeão em três campeonatos realizados até aqui.

Fábio, que não tinha ido muito bem nos campeonatos anteriores se recuperou neste, e sagrou-se como Campeão do 3° Campeonato CCO de Futebol Digital e recebeu sua premiaçõ em dinheiro.

Foi a final mais emocionante até agora, depois de três empates nos tempos normais, a disputa foi para os pênaltis.

Veja os resultados logo abaixo.



Classificação
JogadorSeleçãoJPVEDSGGPGC%
MatheusBrasil472112420,58
FábioEspanha461302640,50
LeiveHolanda461301650,50
BetoArgentina44112-3360,33
PauloAlemanha42022-2240,17


Final
Fábio0x0Matheus
Matheus1x1Fábio
Matheus0x0Fábio
Pênaltis
Matheus3x4Fábio


Campeão
Fábio Massarotto

Vice Campeão
Matheus Massarotto

E-lixo maps São Paulo - Utilidade Pública

O projeto


Você tem pilhas, baterias, celulares, carregadores lotando suas gavetas? Sabe que esse “e-lixo” não deve ser jogado no lixo comum, mas também não sabe o que fazer com ele?

Com o projeto “e-lixo maps”, uma parceria entre a Secretaria do Meio Ambiente do Estado de São Paulo e o Instituto Sergio Motta, o acesso das pessoas aos locais que coletam e/ou reciclam o “e-lixo” fica muito mais fácil. No site, inserindo o CEP e o tipo de “e-lixo” que você precisa descartar, é possível encontrar todos os locais mais próximos de sua casa que recebem e reciclam esse tipo de resíduo eletrônico.

A idéia para o projeto surgiu após a realização, por parte da Secretaria Estadual do Meio Ambiente, da campanha “Mutirão do Lixo Eletrônico – Recicle. Não descarte essa idéia”. A ação, que aconteceu no dia 30 de outubro de 2008, teve como objetivo arrecadar pilhas, baterias, celulares e carregadores em mais de 100 pontos de coleta espalhados pela Capital e em 372 municípios. A participação da população no mutirão superou as expectativas, mais de 50 toneladas foram arrecadadas, mostrando que muitas pessoas não possuíam um lugar adequado para levar esse tipo de lixo. Com o “e-lixo maps” ficará mais fácil para a população encontrar uma destinação correta e ecológica para seu lixo eletrônico.

“E-lixo maps” associa a plataforma do Google Maps com um Banco de Dados dos postos de coleta de “e-lixo” em São Paulo. Dessa forma, a informação fica disponível e pode ser visualizada de forma mais funcional e lúdica. O Banco de Dados do projeto contem um conjunto inicial de postos de coleta e contará com o cadastramento contínuo de novos estabelecimentos. Caso o seu estabelecimento não esteja participando, cadastre-se aqui.

O impacto ambiental de centenas de milhares de computadores, baterias de celulares, incontáveis milhões de CDs e DVDs que são descartados todos os dias é enorme. Não se pode negar os ganhos que a informatização e as telecomunicações agregaram à sociedade nas últimas décadas, mas também não se pode ignorar a emergência de pensar de forma criativa e crítica sobre o impacto do e-lixo na vida cotidiana do planeta.

Mais informações:
Mutirão do Lixo Eletrônico
Blog ISM

Conheça o site do e-lixo maps

sexta-feira, 1 de abril de 2011



2° Campeonato CCO de futebol Digital - 2011


Depois de mais de um mês de disputa termina mais um Campeonato CCO de Futebol Digital.

Chegando à sua 2° edição, o campeonato foi mais uma vez muito disputado e com um nível técnico elevado, a última rodada teve 4 jogadores podendo ir à final.

A surpresa ficou para o estreante Paulo que conseguiu chegar à grande final se classificando em primeiro do grupo, o outro finalista foi o sempre favorito Leive Charles ficando somente 1 ponto atrás do líder.
Matheus, campeão do 1° Campeonato CCO de Futebol Digital , ficou apenas com o 3° lugar.
A curiosidade fica para o enfrentamento do melhor ataque (Leive) contra a melhor defesa (Paulo).

A final foi eletrizante, mas deu o resultado mais provável. Leive charles é o grande campeão do 2° Campeonato CCO de Futebol Digital e levou o prêmio em dinheiro.
Veja a classificação final logo abaixo.

Plataforma/Console: PC
Jogo: Pro Evolution Soccer 2011



Classificação
JogadorTimeJPVEDSGGPGC%
PauloInternazionale 81543131070,62
LeiveBarcelona814422214120,58
MatheusReal Madrid81132321080,46
BetoChelsea810242011110,42
FábioArsenal84116-78150,17


Final
Leive0x0Paulo
Paulo0x1Leive


Campeão
Leive Charles

Vice Campeão
Paulo

quinta-feira, 31 de março de 2011

Bêbado não tem amigos - "Diversão de quinta".





Enviado por: Anônimo

sexta-feira, 25 de março de 2011

2° Campeonato CCO de Futebol Digital - Pes 2011

Depois de mais de um mês de disputa termina mais um Campeonato CCO de Futebol Digital.
Chegando à sua 2° edição, o campeonato foi mais uma vez muito disputado e com um nível técnico elevado, a última rodada teve 4 jogadores podendo ir à final.

A surpresa ficou para o estreante Paulo que conseguiu chegar à grande final se classificando em primeiro do grupo, o outro finalista foi o sempre favorito Leive Charles ficando somente 1 ponto atrás do líder.
Matheus, campeão do 1° Campeonato CCO de Futebol Digital , ficou apenas com o 3° lugar.
A curiosidade fica para o enfrentamento do melhor ataque (Leive) contra a melhor defesa (Paulo).

A final foi eletrizante, mas deu o resultado mais provável.
Leive charles é o grande campeão do 2° Campeonato CCO de Futebol Digital e levou o prêmio em dinheiro.
Veja a classificação final logo abaixo.

Plataforma/Console: PC
Jogo: Pro Evolution Soccer 2011 

 
Classificação
JogadorTimeJPVEDSGGPGC%
PauloInternazionale 81543131070,62
LeiveBarcelona814422214120,58
MatheusReal Madrid81132321080,46
BetoChelsea810242011110,42
FábioArsenal84116-78150,17


Final
Leive0x0Paulo
Paulo0x1Leive


Campeão
Leive Charles

Vice Campeão
Paulo

quinta-feira, 24 de março de 2011

quarta-feira, 23 de março de 2011

Carrapato?

O nome do 'carrapato', digo, do jogador é Mads Hansen, do Mjondalen da Noruega, time da segunda divisão.

terça-feira, 22 de março de 2011

Cabelo de alemã mede 1,2 m e pesa 7 quilos após 10 anos sem cortar

Ela chega a gastar um dia inteiro para lavar e secar o cabelo.

Para cuidar das madeixas, custo mensal é de 150 euros (R$ 332).

A alemã Laura H., de 35 anos, que mora em Berlim, não corta o cabelo há dez anos. Suas madeixas medem 1,2 metro de comprimento e pesam cerca de sete quilos, segundo reportagem do jornal alemão "Bild".

 A mulher afirmou que gasta cerca de 150 euros (R$ 332) mensais para cuidar do cabelo. Laura costuma lavá-lo uma vez por semana. Ela destacou que chega a gastar um dia inteiro, principalmente durante a secagem.


Matéria retirada integralmente do site G1.globo.com

domingo, 20 de março de 2011

Campeonato em Andamento


6° Campeonato CCO de futebol Digital - 2011


Classificação
Jogador Time Jo Po Vi Em De SG GP GC %
Leive Inter de Milão 10 24 7 3 0 10 18 8 80%
Fábio Chelsea 10 18 5 3 2 5 13 8 60%
Matheus Real Madrid 10 17 4 5 1 6 11 5 57%
Fernando Barcelona 10 13 4 1 5 -2 12 14 43%
Kblo Arsenal 10 10 3 1 6 -3 11 14 33%
Tiago Milan 10 0 0 0 10 -16 2 18 0%

Semi-Final

Leive 2 x 0 Fernando
Fábio 1 x 3 Matheus

Decisão 3° Lugar

Fábio 1 x 1 Fernando
Pênaltis5 x 6 Pênaltis


Final

Leive 1 x 1 Matheus
Matheus 2 x 1 Leive


Campeão

Matheus Massarotto


Vice-Campeão

Leive charles

3° Lugar


Fernando Abu Jamra

Tabela 1° Turno

Rodada 1
Fernando 2x0 Kblo
Fábio 1x1 Leive
Tiago 0x2 Matheus

Rodada 2
Leive 3x1 Tiago
Kblo 0x1 Fábio
Matheus 1x1 Fernando

Rodada 3
Fábio 4x1 Fernando
Tiago 0x2 Kblo
Leive 1x1 Matheus

Rodada 4
Kblo 1x3 Leive
Fernando 2x1 Tiago
Matheus 0x0 Fábio

Rodada 5
Tiago 0x1 Fábio
Leive 2x1 Fernando
Kblo 1x2 Matheus

Tabela 2° Turno

Rodada 6
Kblo 0x2 Fernando
Leive 2x1 Fábio
Matheus 2x0 Tiago

Rodada 7
Tiago 0x2 Leive
Fábio 1x3 Kblo
Fernando 2x1 Matheus

Rodada 8
Fernando 1x2 Fábio
Kblo 0x0 Tiago
Matheus 0x0 Leive

Rodada 9
Leive 3x2 Kblo
Tiago 0x2 Fernando
Fábio 0x0 Matheus

Rodada 10
Fábio 2x0 Tiago
Fernando 0x1 Leive
Matheus 2x0 Kblo

 

Livro de receitas - Leite condensado caseiro

Ingredientes


- ½ xícara (chá) de água quente
- 2 xícaras (chá) de leite em pó
- 1 xícara (chá) de açúcar cristal

Modo de preparo:

Num liquidificador coloque água quente, leite em pó e açúcar cristal.
Bata por 3 minutos até ficar com a consistência de leite condensado.
Transfira para um recipiente e espere esfriar.
Obs: a mistura vai ficar mais encorpada conforme for esfriando.

quinta-feira, 17 de março de 2011

Diversão de Quinta: A loira... DO OUTRO LADO.

A loira está no bar. Ela chama o garçom e quando este se aproxima, ela se levanta e fala baixinho no ouvido dele:


- Onde é o banheiro?


O garçom responde:


- Do outro lado.


A loira aproxima-se do outro ouvido do garçom e diz:


- Onde é o banheiro?