Páginas

Eu confio em Deus!

quinta-feira, 26 de maio de 2011

quarta-feira, 25 de maio de 2011

5° Campeonato CCO de futebol Digital - 2011



5° Campeonato CCO de futebol Digital - 2011


Como não poderia ser diferente, o 5° Campeonato CCO de futebol Digital foi muito disputado, somente os dois primeiros colocados se classificariam para disputar a final.

Surpresas:
A primeira surpresa foi a presença de mais uma vez o Fernando chegando à final, a sua 2° final em dois campeonatos disputados.

A segunda surpresa ficou para o Matheus que fez uma campanha pífia, somando somente 1 ponto em 15 disputados (menos de 1% de aproveitamento). Ninguém esperava que um jogador que já foi campeão desse torneio fizesse este papel.

Final:
A final foi disputada em dois jogos, Fernando (A surpresa) venceu o primeiro jogo por 2x0, mas o placar não mostra o que foi o jogo, Leive charles (O favorito) colocou pressão para cima do Fernando que conseguiu suportar e vencer.
O segundo jogo ficou no empate em 1x1, mais uma vez o placar não mostra o que foi o jogo, um jogaço, Leive Charles saiu na frente e continuou a atacar, mas no final da partida Fernando consegue o seu gol de empate e do Título.

Fernando Abu Janra é o grande Campeão do 5° Campeonato CCO de futebol Digital.

Parabéns Fernando Abu Janra

Veja resultados logo abaixo:
Veja também toda a história do campeonato CCO de Futebol Digítal em Campeonatos anteriores.

Classificação
Jogador Time Jo Po Vi Em De SG GP GC %
Fernando Espanha 5 12 4 0 1 9 14 7 80
Leive Argentina 5 10 3 1 1 6 10 4 67
Kblo Portugal 5 10 3 1 1 5 7 2 67
Fábio Brasil 5 5 1 2 2 -2 5 7 33
Leandro França 5 3 0 3 2 -9 4 13 20
Matheus Inglaterra 5 1 0 1 4 -9 0 9 0.06

Final

Fernando 2x0 Leive
Leive 1x1 Fernando


Campeão

Fernando Abu-Jamra


Vice Campeão

Leive Charles

domingo, 22 de maio de 2011

Barco feito de 10 mil palitos de dente e que pode ser navegado por controle remoto

Steve Backman é o nome do cara que (não tinha muita coisa pra fazer) criou este barco. Depois de seis meses usando apenas palitos de dente de madeira, cola e muiiita paciência construiu este barco, veja no vídeo a obra.


sexta-feira, 20 de maio de 2011

Liga CCO.FC

Ranking Geral do 1° Turno da liga CCO.FC.

  1. FlaCharles..........................458.75pts - (Leive charles)
  2. Sport Club Macgyver...........417.88pts - (Thiago)
  3. BaraFC..............................384.11pts - (Matheus Massarotto)
  4. S.E. Kanalha's...................326.14pts - (Paulo Yruama)
  5. Massarotto........................321.88pts - (Fábio Massarotto)

quinta-feira, 19 de maio de 2011

Como assustar seu amigo 2... 'Diversão de quinta'

Ligue o som antes assistir o vídeo.

domingo, 15 de maio de 2011

Fotógrafo flagra crocodilo mordendo tromba de elefanta na África

Cena foi registrada em um parque em Zâmbia.
Elefanta estava com seu filhote quando sofreu o ataque.

O fotógrafo Martin Nyfeler capturou o exato momento em que um crocodilo mordeu a tromba de uma elefanta quando ela tomava água em um rio no Parque Nacional de South Luangwa, em Zâmbia. Após lutar, a elefanta, que estava com seu filhote, conseguiu se soltar do ataque do réptil, que fica a espreita de presas que vão até o rio beber água.




Matéria retirada integralmente do site g1.globo.com

quinta-feira, 12 de maio de 2011

Como assustar seu amigo... 'Diversão de quinta'

Ligue o som antes de assistir uns dos melhores sustos que já vi.

domingo, 8 de maio de 2011

Americana terá que pagar US$ 1,5 milhão por compartilhar músicas

Indenização será paga às gravadoras. Jammie Thomas disponibilizou 24 músicas na web.

Uma americana do estado de Minnesota foi condenada por um tribunal federal na quarta-feira (3) a pagar US$ 1,5 milhão por ter causado danos a gravadoras dos Estados Unidos ao compartilhar 24 músicas na internet.

Segundo o jornal “Star Tribune”, um júri de Minnesota pediu a Jammie Thomas-Rasset para pagar US$ 62,5 mil por música. Jammie compartilhou os arquivos pelo programa Kazaa. O caso de violação de direitos autorais na internet foi o primeiro a ir a julgamento nos EUA.

As gravadoras prejudicadas entraram com uma ação contra Jammie em abril de 2006. Antes desta decisão final, o caso foi a julgamento duas vezes, em outubro de 2007 e em junho de 2009.


Matéria retirada integralmente do site G1.globo.com

quinta-feira, 5 de maio de 2011

Modelo Cai e apresentador se mata de rir... 'Diversão de quinta'

Ligue o som, não tem como nao rir...
se o vídeo não abrir, asse o link abaixo mas não deixe de assistir.

http://www.youtube.com/watch?v=YSX5KYh-umQ

segunda-feira, 2 de maio de 2011

4° Campeonato CCO de Futebol Digital - Pes 2011


O 4° Campeonato CCO de Futebol Digital teve muitas surpresas. Começou com tropeços de dois campeões, Leive charles e Matheus Massarotto, Nas primeiras rodadas dividiram a lanterna do Campeonato, depois reagiram e acabaram se classificando para as semi-finais. Os outros dois classificados estavam o até então campeão Fábio Massarotto e o estreante Fernando, este último começou o campeonato arrazador.

Semi-finais: Definido os confrontos: Fernando X Matheus e Leive X Fábio.

Fernando X Matheus tiveram um jogo sofrido, onde o estreante acabou vencendo um dos campeões deste Campeonato por 1x0 e se classificou para a final.

Leive X Fábio fizeram, como sempre, um jogo equilibrado onde não se sabia quem sairia vencedor deste confronto, deu Fábio classificado para a final com um resultado de 3x1.

3° Lugar: Leive X Matheus, num jogo que parecia ser difícil entre dois campeões, Leive Charles passou fácil pelo irreconhecivel Matheus, com resultados de 4x1 e 5x3, ficando assim com o 3° lugar e uma premiação em dinheiro.

Final: Fernando X Fábio, fizerram uma final eletrizante, empataram a primeira partida por 0x0. Na segunda partida Fábio sagrou se Bi-Campeão seguido com o resultado de 1x0. Fernando ficou com o segundo lugar e levou sua premiação em dinheiro.
Fábio, único Bi-campeão do Campeonato CCO de Futebol Digital levou sua premiação em dinheiro.

Parabéns Fábio Massarotto.

Veja os Campeoantos anteriores clicando no link.
Confira a Tabela e Classificação abaixo.



Classificação
JogadorTimeJoPoViEmDeSGGPGC%
FernandoMilan122163310 21110,58
LeiveChelsea1220624518130,56
Fábio Inter de Milão 1219543519140,53
MatheusBarcelona1217525016160,47
BetoReal Madrid1215363013130,42
KbloArsenal1214354-613190,39
PauloManchester U.127147-147210,19
 


Semi-Finais
Fernando 1x0 Matheus
Leive 1x3 Fábio

Decisão do 3°lugar
Leive 4x1 Matheus
Matheus 3x5 Leive

Final
Fernando 0x0 Fábio
Fábio 1x0 Fernando

Campeão
Fábio Massarotto

Vice-Campeão
Fernando

3° Lugar
Leive Charles

Tabela 1° Turno
Rodada 1
Beto0x0Fábio
Matheus0x1Paulo
Leive0x2Fernando

Rodada 2
Fernando0x3Kblo
Matheus0x1Leive
Beto2x0Paulo

Rodada 3
Paulo0x2Fábio
Leive0x1Beto
Kblo0x3Matheus

Rodada 4
Beto0x0Kblo
Fábio2x0Leive
Matheus0x3Fernando

Rodada 5
Leive2x0Paulo
Fernando2x1Beto
Kblo1x1Fábio

Rodada 6
Beto3x0Matheus
Fábio0x3Fernando
Paulo0x0Kblo

Rodada 7
Kblo1x3Leive
Fernando2x1Paulo
Matheus1x2Fábio


Tabela 2° Turno
Rodada 8
Fábio1x1Beto
Paulo1x1Matheus
Fernando1x1Leive

Rodada 9
Kblo1x0Fernando
Leive1x2Matheus
Paulo2x2Beto

Rodada 10
Fábio3x1Paulo
Beto1x3Leive
Matheus2x2Kblo

Rodada 11
Kblo1x1Beto
Leive2x1Fábio
Fernando0x1Matheus

Rodada 12
Paulo0x0Leive
Beto1x1Fernando
Fábio3x0Kblo

Rodada 13
Matheus3x0Beto
Fernando2x2Fábio
Kblo2x1Paulo

Rodada 14
Leive5x2Kblo
Paulo0x5Fernando
Fábio2x3Matheus

domingo, 1 de maio de 2011

Mulher é flagrada limpando nariz com o dedo em programa ao vivo

Cena ocorreu em um programa ao vivo da emissora 'CBS 2'.

Mulher limpou o nariz enquanto Dorothy Tucker apresentava as notícias.

Uma mulher foi flagrada limpando o nariz com o dedo durante um programa ao vivo da emissora "CBS 2", de Chicago (EUA). Enquanto a âncora Dorothy Tucker apresentava as notícias, era possível ver, ao fundo, a cena constrangedora (assista), segundo a emissora de TV "ABC".

Mulher limpou o nariz com o dedo enquanto Dorothy Tucker apresentava as notícias. (Foto: Reprodução)
Matéria retirada integralmente do site g1.globo.com